08.09.2023

В Липецке состоялась творческая встреча участников инклюзивных игр с кинорежиссёром Аллой Суриковой

Сегодня, 7 сентября, в Городском молодёжном центре состоялась встреча участников Третьих Международных инклюзивных творческих игр с кинорежиссёром, сценаристом, народной артисткой РФ Аллой Суриковой.

Сегодня, 7 сентября, в Городском молодёжном центре состоялась встреча участников Третьих Международных инклюзивных творческих игр с кинорежиссёром, сценаристом, народной артисткой РФ Аллой Суриковой. Глава города Евгения Уваркина приняла в ней  участие.

На встрече Алла Сурикова рассказала о своей карьере, о том, как она начинала работать в кино и какие фильмы снимала. Она с юных лет мечтала стать актрисой, но путь в кино для неё был долгим: сначала работа на авиационном заводе слесарем, затем поступление на филологический факультет Фрунзенского государственного университета, откуда перевелась в Киев. Широкую известность ей принесли фильмы, ставшие классикой советского кино: «Будьте моим мужем», «Ищите женщину», «Искренне Ваш».

Алла Ильинична рассказала о  процессе съёмок своих картин, об  актерах и  режиссерах, с  которыми работала на  съемочных площадках.  Участники игр смогли увидеть фрагменты из фильмов, снятые кинорежиссёром: это и «Ищите женщину», и «Искренне ваш…», и «Человек с бульвара Капуцинов», а также «Хочу в тюрьму».

– Никто не хотел браться за сценарий фильма «Человек с бульвара Капуцинов». Он лежал шесть лет на «Мосфильме», прежде чем я за него взялась. Для всех было странно снимать Запад и ковбоев в Советском Союзе. Наш фильм даже получил награду «За достоверное изображение Дикого Запада в диких условиях советского кинопроизводства», – рассказала Алла Сурикова.

Ребята задали знаменитому режиссеру множество вопросов, на каждый из которых получили подробный и исчерпывающий ответ:

– Вы, как режиссёр, диктуете свои правила на съёмочной площадке или идёте на компромисс? – спросил фотограф инклюзивного пресс-центра.

– Конечно, всё это совмещается. Со съёмочной группой я бываю строга, потому что важно помнить о каждой детали костюма, работать и наблюдать. Для актёров я чаще стараюсь быть доброй, потому что их лица в кадре. Важно правильно настроить человека на работу. Если он как-то не так сыграл, то мы это обсуждаем и приходим к какому-либо решению, – ответила Алла Ильинична.

Встреча завершилась раздачей автографов и общей фотографией участников Третьих Международных инклюзивных творческих игр и Аллы Суриковой.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *