09.11.2022

В Липецке появится бюст Народного артиста Василия Ланового

Церемония открытия памятника пройдет в Липецке 10 ноября в рамках Всероссийской культурно-патриотической акции «Спасибо за верность, потомки!».

Церемония открытия памятника пройдет в Липецке 10 ноября в рамках Всероссийской культурно-патриотической акции «Спасибо за верность, потомки!». Она проводится на протяжении десяти лет. В этом году все мероприятия посвящены увековечиванию памяти Народного артиста СССР, Героя Труда РФ Василия Семеновича Ланового. 
 
Бюст, который некоммерческая организация «Армия и культура» передаст в дар городу, создан скульптором, Народным художником РФ Салаватом Щербаковым по заказу руководителя всероссийского патриотического проекта «Аллея Российской Славы» Михаила Сердюкова. За основу взяли несколько фотографий Ланового, которые, на взгляд скульптора, наиболее ярко отражали образ и эмоциональное состояние актера. 
 
Торжественное открытие бюста пройдет в липецком сквере имени 65-летия Победы 10 ноября в 12.30. А в 18.00 в Областном центре культуры, народного творчества и кино состоится концерт «Спасибо за верность, потомки!», организованный при поддержке «Президентского фонда культурных инициатив». В концертной программе примут участие: народная артистка РФ Ирина Купченко, солист группы «Русский характер» Юрий Кононов, солисты ансамбля ВДВ Министерства обороны РФ Анна Ольхова, Кирилл Комаров и Михаил Калинкин, дуэт аккордеонистов – Заслуженный артист РФ Владимир Селявкин и лауреат всероссийского, дипломант международных конкурсов Максим Аникеев. Вход на концерт свободный, приглашаются все желающие.
 
Василий Семёнович Лановой – великий актер театра и кино, признанный мастер художественного слова и доброволец чести. Он внёс неоценимый вклад в развитие патриотического воспитания современного поколения нашей страны. Лауреат Ленинской премии, Почётный гражданин нескольких городов, сопредседатель общественно-патриотического движения «Бессмертный полк России».
В 2020 году в Липецке он открыл Год памяти и славы, среди зрителей были ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны. В тот день Лановой сказал: «Мы в вечном долгу у того поколения. Невозможно представить, что было бы, если бы это поколение не исполнило свой великий долг. Есть в песне строки - «Мы за ценой не постоим», вот то поколение как раз и уплатило невероятную цену, но спасало русскую душу, спасло русский характер, природу, наш язык и нашу культуру».
 
Кроме того, АНО «Армия и культура» проводит творческий конкурс в социальной сети «ВКонтакте», основанный на творчестве артиста, его общественной деятельности, а также истории Липецка и области. Тест конкурса состоит из девяти вопросов и финального задания. Участникам нужно узнать фильм и спектакль по подсказкам, вспомнить писателей, чья жизнь была связана с Липецком, ознакомится с биографией Ланового и интересными фактами о городе. 
 
Имена десяти победителей конкурса назовет Директор культурно-патриотического центра «Армия и культура» Антонина Журавлёва, а почётные награды во время проведения концерта вручит художественный руководитель конкурса — Народная артистка России, вдова Василия Ланового – Ирина Купченко. Вся информация и активная ссылка на конкурс размещены по  ссылке . 




Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *