10.11.2022

В Липецке на церемонию открытия бюста Василия Ланового приехала его вдова Ирина Купченко

Бюст народного артиста СССР Василия Ланового установлен в сквере имени 65-летия Победы.

Бюст народного артиста СССР Василия Ланового установлен в сквере имени 65-летия Победы.

Сегодня в сквере имени 65-летия Победы (на пересечении проспекта Победы с проспектом 60-летия СССР) торжественно открыт бюст народного артиста СССР Василия Ланового. Имя актера, известного по фильмам «Офицеры», «Павел Корчагин», «Война и мир», «Анна Каренина», «В бой идут одни старики», увековечили как героя Всероссийской культурно-патриотической акции «Спасибо за верность, потомки!». В этом году акции  –  10 лет, и все ее мероприятия посвящены Василию Лановому, артисту, общественному деятелю и мастеру художественного слова (он озвучил, например, совместный советско-американский документальный сериал «Великая Отечественная», снятый в 1978-1979 годах).







Изготовленный из бетона бюст народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации Липецку передал его автор, скульптор Салават Щербаков. Характерный внешний вид Василия Ланового монументалисту подсказали несколько фотографий актера, которые, на его взгляд, отражали образ его творения. Установку бюста оплатил один из липецких меценатов, имя которого в мэрии Липецка оставили в тайне.

На церемонии открытия памятника присутствовала вдова Василия Ланового, народная артистка РСФСР, ведущая актриса Государственного академического театра имени Е. Б. Вахтангова Ирина Купченко. Она сказала, что ее муж любил наш город (в Липецке сопредседатель общественно-патриотического движения «Бессмертный полк России» Лановой был неоднократно, а в 2020 году, незадолго до своей кончины, открыл у нас Год памяти и славы).



По словам Ирины Купченко, в Липецке стало на одного жителя больше. Она призвала горожан приходить в сквер, где появился памятник ее мужу, общаться с ним.



–  Характер Ланового сформировало его военное детство, а потому через всю жизнь пронес благодарность тем, кто разил врага на фронтах и ковал победу в тылу. Как-то на 65-летии Победы его спросили, почему он так много говорит о давно закончившейся войне? Вася ответил, что пока жива память о ней, наша страна будет непобедимой,  –  сказала Ирина Купченко.

Сегодня вечером, в 18:00 в областном центре культуры, народного творчества и кино начнется концерт «Спасибо за верность, потомки!», организованный при поддержке «Президентского фонда культурных инициатив» в честь Василия Ланового. В программе предусмотрено выступление Ирины Купченко.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *