08.09.2023

Участники III международных инклюзивных игр рассказали, почему решили заняться творчеством

Второй день в Липецке проходят III Международные инклюзивные творческие игры, на которые приехали люди из 79 регионов России и 19 зарубежных стран.


Второй день в Липецке проходят III Международные инклюзивные творческие игры, на которые приехали люди из 79 регионов России и 19 зарубежных стран. Сегодня участников ждали сразу на восьми площадках города. Так, например, в Областном центре культуры, народного творчества и кино состоялись соревнования по хореографии и изобразительному искусству, а в Школе креативных индустрий — по аудиовизуальному искусству.

Один из участников хореографического соревнования — инвалид-колясочник Денис Давыдов. В Липецк он приехал вместе с коллективом «Кураж» московского культурного центра интеграции. Денис рассказывает, что вступил в коллектив относительно недавно. Ранее он отдавал предпочтению спорту, потому что работает тренером по бильярду и обучает своему ремеслу всех желающих, невзирая на их особенности.

Решение заняться танцами было очень спонтанное — в шутку сказал коллеге, что не прочь потанцевать, а та предложила стать частью недавно зародившегося коллектива. Завтра — дебют Дениса на сцене, которого мужчина ждет с нетерпением. Сегодня же он пришел посмотреть на своих конкурентов и поддержать коллег.

— Танцами я занимаюсь месяц-два, но очень люблю «поплясать», — говорит участник.

Вера Нестерова руководитель творческого объединения «Кураж» рассказывает, что за год существования коллектива они успели побывать на множестве фестивалей. Везде их встречали с теплотой, иногда с удивлением. Девушка мечтает вести своих танцоров к новым вершинам и использует для этого весьма незаурядные методы. Например, в ближайшее время хочет купить для себя коляску, чтобы наглядно показывать ученикам движения.

Еще одна участница соревнования — Юлия Королёва из Новосибирска или, как называет ее мама, «солнечная танцовщица». В Липецк девушка приехала со своими коллегами по хореографическому мастерству из ансамбля «Триумф». Ее номер в конкурсе — бальные танцы.

Мама девочки Наталья Королёва рассказывает, что танцы — не единственное увлечение 32-летней Юлии. Параллельно она занимается тхэквондо и плаванием. Причем достигает в своих увлечениях хороших результатов. Например, в прошлом месяце стала чемпионкой мира по адаптивному тхэквондо.

— Обучать детей с особенностями развития непросто. Приходится прилагать много усилий и запастись терпением. Однако результат оправдывается всегда. Главное, чтобы выбранная деятельность приносила человеку удовольствие, — рассказывает Наталья Королева.

Третий коллектив, принявший участие в сегодняшних инклюзивных играх, носит название «Солнышко». Они приехали к нам из Санкт-Петербурга. Особенностью этой танцевальной группы является то, что вместе с детьми на сцену выходят их мамы.

— Коллектив мы решили образовать, чтобы помочь своим детям с социализацией, раскрыть их таланты и раскрепостить. Никто не имеет специальной подготовки, зато все участники группы — родные близкие люди, — рассказала одна из солисток Анна Смирнова.

Девушка рассказала, что в танцевальной группе она оказалась из-за своего 17-летнего сына — Арсения, а теперь вместе с ним гастролирует по всей России. Причем отмечает, что для нее это действительно незабываемый опыт на пересечении хобби и работы. Девушка считает, что танцы — универсальный и самый интересный язык из ныне существующих.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *