01.10.2019

Посиделки в «Воргольских росах»

В ансамбле «Кадриль» собрались истинные ценители народной песни. Заседание клуба «Воргольские росы» в Доме культуры поселка Ключ Жизни было внеочередным.

В ансамбле «Кадриль» собрались истинные ценители народной песни.

Заседание клуба «Воргольские росы» в Доме культуры поселка Ключ Жизни было внеочередным. Впрочем, заседанием его и не назовешь. Здесь активно готовились к большому районному празднику.

Поэтому самодеятельные артисты с усердием репетировали, а потом их ждал накрытый стол с чаем и пирогами, за которым участники вокального ансамбля «Кадриль» продолжали под гармонь с задором распевать народные песни.

Двери открыты для всех

Немного об истории клуба. О ней рассказала специалист отделения срочной социальной помощи при центре соцзащиты Елецкого района Альбина Филатова, с которой мы побывали в гостях у «Воргольских рос». Альбина Валентиновна — свой здесь человек, ведь она помимо других обязанностей в  центре исполняет роль куратора всех клубов досуга пенсионеров и инвалидов на территории муниципалитета. Так вот первым из таких объединений стал клуб «Ветеран», заявивший о себе в поселке Ключ Жизни в 2003 году на праздновании Дня пожилого человека. «А чем мы хуже?»  — сказали ветераны села Нижний Воргол и при поддержке сельской власти и центра соцзащиты в следующем году создали клуб под названием «Воргольские росы». Причем он объединил старожилов не только Воргола, но и соседних сел  — Ольховца, Дерновки. Себя они называют молодыми ветеранами, как и участники клуба «Ветеран», вместе с которым на центральной усадьбе проводят совместные встречи. Количество пожилых активистов превышает два десятка. Но это условно, как и членство в клубах, где двери открыты для всех. И как любят часто повторять здешние старожилы: место их встречи теперь изменить нельзя.

В прошлом году на базе «Воргольских рос» открылся еще один клуб  — спортивный — с названием, как у здешнего, в Ключе Жизни, физкультурно-оздоровительного комплекса «Воргол».

С дедушками напряженка

С физкультурниками все понятно. А о прочих увлечениях членов «Воргольских рос» перед репетицией вокального ансамбля поведала председатель клуба Татьяна Филипповна Ревякина:

— Занимаемся вязанием, вышивкой, делимся достижениями на садах-огородах, чествуем ветеранов войны и тружеников тыла, выступаем с концертами. Еще любим путешествовать. Благодаря поддержке нашего центра соцзащиты — он выделяет автобус — побывали в  Быхановом саду, Нижнем парке Липецка, посетили святые места Задонска, полюбовались красотами Мещерской лесостепной станции.

Присутствовавшие при разговоре участники «Воргольских рос» тут же стали добавлять:

— А про нашу кулинарию забыли. «Коронное» блюдо клуба — пироги. По ним мастер Александра Митрофановна Алексеева.

— А секреты квашения капусты у нас раздает Нина Васильевна Малютина.

И все замечательно, только где же дедушки в  «Воргольских росах»?

— Разве я не дедушка?  — раздался голос хормейстера ДК и руководителя клубного ансамбля народной песни «Кадриль» Михаила Михайловича Гревцева. — Как-то на одном из празднований Дня пожилого человека познакомился с бабушками. Одной — 90 лет, другой — чуть больше. И задаю им такой же вопрос: где ваши дедушки? Да нет их уж давно, отвечают. Одного, сказали, унесла «инсульта», другого «инфаркта»…

Не хуже «Бурановских бабушек»

Что ж, приходится делать выводы. Зато для певуний «Кадрили», собравшей в «Воргольских росах» ветеранов из Ключа Жизни, Нижнего Воргола, Ольховца, года уж точно не беда. Народный ансамбль  — участник всех районных праздников. Да что там районных!

— Нас во многих городах принимали, выступали на межрегиональных фестивалях в Липецке, Ельце, Тамбове, — вспоминает Михаил Гревцев.  —  В  Мос­кве на международном конкурсе народной песни — он проходил в концертном зале ВДНХ — стали лауреатами II степени. Там познакомились с «Бурановскими бабушками». Скажу, что наши ветераны им не уступят, хотя они пришли в ансамбль, как говорится, «от тяпки» и в «Воргольских росах» познавали музыкальные азы.

— В 20-х числах октября в Липецке пройдет областной конкурс «Поют ветераны», — добавил Михаил Михайлович. — Мы на него приглашены. Выступим, уверен, достойно. Ведь «Кадриль» уже была лауреатом регионального творческого состязания.

За чаепитием куратор всех елецких районных клубов Альбина Филатова дополнила информацию по «Воргольским росам». Это объединение завоевало первое место в конкурсе, проводимом два года назад Липецким региональным объединением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

В продолжение темы

Клубному движению ветеранов Елецкого района, деятельность которых приветствуется и поддерживается местной властью, в этом году исполнилось 15 лет. Сегодня на его территории действуют 19 досуговых и 7 спортивно-оздоровительных объединений пенсионеров и инвалидов. И это притом, что в самом муниципалитете 15 сельских администраций. Более шестисот человек посещают клубы. Названия некоторых говорят сами за себя — «Нестарей-ка», «Сто двадцать на восемьдесят», «Вторая молодость», «Путь к долголетию», «Для тех, кто всегда молод», «Елецкие соловушки», «Лавские сударушки». Лучшие их активисты 3 октября соберутся в центре досуга села Ольховец на районный фестиваль «Нам года  — не беда!». И зазвучат на нем песни в исполнении голосистых молодых ветеранов из «Кадрили».

Александр Дементьев, [email protected], фото автора

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *