27.11.2022

Оружие Победы. Пулемёт ДП-27

Задолго до начала Великой Отечественной войны пехотные подразделения Красной армии получили на вооружение новый вид высокоэффективного автоматического оружия –ручной пулемёт.

Задолго до начала Великой Отечественной войны пехотные подразделения Красной армии получили на вооружение новый вид высокоэффективного автоматического оружия –ручной пулемёт. Он предназначался для действия вручную, с сошек, а поэтому представлял собой более лёгкое, подвижное, лучше применимое к местности и менее заметное оружие, чем станковый пулемёт. И хотя ручные пулемёты уступали станковым в отношении точности стрельбы, скорострельности и продолжительности непрерывного огневого действия, тем не менее в условиях ближнего боя были значительно эффективней последних.

Опыт, полученный В. Дегтярёвым во время работы в проектно-конструкторском бюро автоматического стрелкового оружия, организованного известным советским конструктором В. Фёдоровым на Ковровском заводе, позволило ему в 1923 г. приступить к разработке собственной модели ручного пулемёта. В 1926 г. действующая модель пулемёта системы Дегтярёва, рассчитанная на использование винтовочного патрона 7,62х54 мм, была передана на испытания, в ходе которых показала великолепные огневые характеристики. Это способствовало тому, что уже в начале следующего года пулемёт был принят на вооружение Красной армии под обозначением ДП-27(Дегтярёва пехотный образца 1927 г.). Члены Государственной комиссии отмечали высокую живучесть механизмов пулемёта (было произведено более 70 тыс. выстрелов при норме 10 тыс.), простоту и высокую технологичность конструкции –на производство ДП-27 требовалось почти в два раза меньше времени, чем на аналогичный пулемёт иностранного образца. Именно это обстоятельство позволило очень быстро наладить массовый выпуск пулемёта системы Дегтярёва. По некоторым данным ,уже к 1 октября 1938 г. на вооружение частей Красной армии было поставлено более 8 тыс.единиц.







Конструктор — Дегтярёв Василий Алексеевич

В войсках ручной пулемёт ДП-27 сразу же получил высокую оценку  и вскоре стал основным видом автоматического оружия стрелковых отделений. За годы Великой Отечественной войны в этой категории он уступил свои позиции только лишь пистолету-пулемёту системы Шпагина (ППШ-41), а к 1945 г. по «массовости» занимал третье место после винтовки системы Мосина и ППШ-41. Удачная компоновка механизма автоматики, использование скользящего затвора и прямой подачи патронов из магазина позволили значительно уменьшить размеры ствольной коробки по сравнению с другими пулеметами того времени. На момент принятия на вооружение ручной пулемёт ДП-27 обладал минимальной массой (без учёта магазина) среди всех известных в то время отечественных и зарубежных аналогов. Но это преимущество сводилось на нет не совсем удачным способом боепитания данного пулемёта, в качестве которого использовался дисковый магазин емкостью 47 патронов (в реальности магазин вмещал 49 патронов, но он не заполнялся полностью, так как это в значительной степени снижало надёжность работы его узлов). Вес снаряжённого магазина составлял 2800 г (не снаряжённого около 1650 г.), и это доводило общий вес ДП-27 до 11200 г., что для ручного пулемёта было явно избыточным.






Пулемёт ДП-27

Основным видом огня ручных пулемётов являлся непрерывный огонь небольшими очередями «в точку», а рассеивание по фронту достигалось переменой точек прицеливания. Вместе с тем небольшой вес ручного пулемёта, более быстрый перевод из походного положения в боевое, проходимость всюду, где пройдёт стрелок, быстрота и удобство применения на местности и малая уязвимость делали его основным оружием в скоротечном ближним бою. По данным, поступавшим с фронтов, в боевой обстановке ручной пулемёт ДП-27 мог заменить собой 12-15 совместно работающих ружейных стрелков. В то же время благодаря значительно меньшему, по сравнению со станковым, весу ручной пулемёт мог переносить один человек. Хотя при стрельбе в помощь наводчику для устранения задержек и для подноски патронов выделялся по крайней мере ещё один человек. Точное количество выпущенных пулемётов ДП-27 оценить сложно., известно, что счёт шёл на сотни тысяч. После Второй мировой войны пулемёт ДП и его модернизированная версия ДПМ находились на вооружении армий стран Варшавского договора.

Пулемёт ДП-27 в экспозиции Музея Воинской Славы

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *