02.10.2022

Музыкальный час «Диво дивное – песня русская»

В рамках программы «Родники народные», посвященной Году культурного наследия народов России, в детском отделе прошел музыкальный час «Диво дивное – песня русская».

В рамках программы «Родники народные», посвященной Году культурного наследия народов  России, в детском отделе прошел музыкальный час «Диво дивное – песня русская». Несомненно, русские народные песни — это душа России. Возникли они очень давно. С тех самых времён песня стала верной спутницей человека на всём протяжении его жизни. 

В начале фольклорной программы специалист библиотеки рассказала ребятам, что песня сопровождала все основные моменты жизни русских людей, являясь одним из древнейших жанров устного народного творчества. Из видеопрезентации «Родные напевы» дети узнали о том, как в русских народных песнях были запечатлены быт, традиции, обряды, важные события истории народа. Ребята узнали, как появилась русская песня, о посиделках, о традиционном и самом любимом занятии на русских посиделках - исполнении народных песен. В творческой части встречи юные читатели послушали народные песни, ответили на вопросы викторины «Музыкальный инструмент русского народа» и приняли участие в игре «Угадай песню», спели одну из любимых народных песен «Во поле береза стояла». В ходе музыкального часа школьники прослушали старинные русские народные песни в хоровом исполнении. Русская песня – это живое творчество русского народа и, пока она будет жить, будет жить и наша великая русская культура.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *