16.11.2022

Краеведческий час «Путешествие в старину»

Современные дети не знают, как жили наши прабабушки и прадедушки, когда не было компьютеров, смартфонов и прочих гаджетов, которые стали неотъемлемой частью нашего существования.

Современные дети не знают, как жили наши прабабушки и прадедушки, когда не было компьютеров, смартфонов и прочих гаджетов, которые стали неотъемлемой частью нашего существования. Стараясь приобщить детей к истокам русской культуры и познакомить их с предметами старинного быта наших предков в Культуровском филиале прошел краеведческий час «Путешествие в старину». 

Специалист библиотеки познакомила ребят с многими старинными вещами, которые находятся в уголке крестьянского быта. Они с интересом рассматривали орудия труда, такие как ухват, деревянный рубель, старинную прялку, углевый утюг. Назначение некоторых предметов участники знали, а вот что при помощи деревянного рубеля гладили белье или о том, что горячими углями заправляли утюги узнали впервые. Узнали о том, что люди не все время работали, но и отдыхали: пели песни, играли в народные игры, праздновали праздники и играли на музыкальных инструментах, а еще на деревянных ложках. Юные читатели отгадывали загадки, пробывали научится играть на деревянных ложках, хотя сделать это оказалось не так просто. Пробовали при помощи ухвата достать из печи чугунок, разглаживали рубелем ткань, а девочки интересовались прялкой. Участники краеведческого часа пришли к выводу, что не так- то просто и легко жилось нашим предкам.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *