27.05.2023

Книжная выставка «Да здравствует БИБЛИОТЕКА!»

Общероссийский день библиотек, отмечаемый ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря.

Общероссийский день библиотек, отмечаемый ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. Он установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина №  539 от 27 мая 1995 года и приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. Праздник не является красным днем календаря, но имеет немаловажное значение. Дата праздника – 27 мая – была определена в 1995 году и с тех пор призывает не забывать о социальной значимости данной профессии. Библиотекарь поможет в выборе нужной литературы, не говоря уже о том, как приятно держать в руках именно печатный вариант любимой книги. Где, как не в библиотеке, можно разом встретить невероятное количество изданий. В рамках празднования Общероссийского дня библиотек в читальном зале центральной районной библиотеки открылась книжная выставка «Да здравствует библиотека!», рассказывающая о библиотеке, как о культурно-образовательном пространстве. Каждый раздел выставки знакомит читателя с особой структурой нашей жизни – библиотечной системой.

В разделе «Библиотека от А до Я» представлены книги, методические журналы и справочники. Об истории, о роли библиотеки как общественного института, о развитии и современных тенденциях работы любознательному читателю и специалисту расскажет книга Б.Ф. Володина «Всемирная история библиотек». В этом богато иллюстрированном издании представлено развитие библиотечного дела в Европе, Азии, США и, конечно, в России. Справочные материалы раскроют секреты библиотечного дела, помогут решить вопросы организации книжного фонда, формирования справочно-библиографического аппарата и обслуживания читателей разных возрастных категорий. Справочно-методические материалы журналов «Библиотека», «Игровая библиотека» и «Библиополе» могут быть полезными широкому кругу библиотечных работников и представляют интерес для преподавателей и студентов.

Раздел выставки «Библиотека новой формации» познакомит читателей с вопросами функционирования библиотек в современном информационном пространстве. Расскажет о структуре модельной библиотеки и поделится с новейшими практиками и технологиями в развитии библиотечной системы.

«Новинки книгограда» – раздел экспозиции, в котором представлены книжные новинки исторической направленности, поступившие в нашу библиотеку. Здесь представлены материалы на любой вкус строгого читателя. Это книги, такие как «Князь Владимир» С.Э. Цветкова, «Славные Рюриковичи. От Рюрика до Ярослава Мудрого» Ж.А. Андриевской, книги серии «Славные фамилии России» и новые изданиями серии «Сто великих».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *