04.11.2022

Час патриотизма «В единстве наша сила!»

Для каждого человека очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь?

Для каждого человека очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь? Как не может жить дерево без корней, так не может народ жить без исторической памяти. Как можно отделить народ от его корней? Ответ прост - уничтожить память. Лишить людей знания о том, кто они такие и откуда взялись и самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить её. Воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства было целью часа патриотизма «В единстве наша сила!», который Троекуровский филиал провёл совместно со специалистами Дома Культуры с детьми пришкольного лагеря «Радуга» в преддверии праздника Дня народного единства. 

Специалисты напомнили ребятам об истории праздника, даты его возникновения. Рассказали о том, что Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды и анархии. Внутренние и внешние бури потрясали страну до самого основания, да так, что менялись не только правители, но и сами формы правления. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам. Участники часа патриотизма совершили видео экскурс «Листает ветер летопись веков», где были представлены картины известных художников П. Чистякова, В. Савинского, К. Маковского, В. Малиновского, М. Скотти, Э. Лесснера и других, которые помогали живо представить события смутного времени, образы Минина и Пожарского. Библиотекарь заострила внимание детей на книгах с выставки «Единым духом мы сильны», которые раскрывают тему смутного времени и его героев. Все собравшиеся пришли к выводу: праздник День народного единства — это дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *