03.06.2019

Вопросы социальной защиты граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на особом контроле горрайпрокуроров

Вопросы социальной защиты граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на особом контроле горрайпрокуроров.

Вопросы социальной защиты граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на особом контроле горрайпрокуроров.

Так, на прием к прокурору Октябрьского района г. Липецка обратилась 23-летняя липчанка с просьбой оказать ей помощь в реализации гарантированного государством права на внеочередное получение жилого помещения.

Как установлено в ходе проверки, в 2004 году на основании судебного решения ее мать была лишена родительских прав.
Сведения об отце в свидетельстве о рождении были указаны со слов матери, которая вела асоциальный образ жизни.

С 8-летнего возраста заявительница осталась без попечения родителей и была помещена органами опеки и попечительства в специализированное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Целеустремленность помогла девушке поступить в ВУЗ, который она успешно заканчивает в этом году.

В связи с отсутствием какого-либо жилья на период учебы ей было предоставлено студенческое общежитие.

Однако учитывая, что в сводном списке малоимущих граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, она стояла под № 297, после окончания института перед ней вставала проблема поиска жилья.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" указанной категории граждан органом исполнительной власти, на территории которого они проживают, однократно во внеочередном порядке предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам социального найма.

Не смотря на гарантированные государством меры социальной поддержки, жилое помещение заявительнице не было предоставлено.

В рамках полномочий по обеспечению социальных прав граждан, нуждающихся в особом внимании со стороны государства, прокурор обратился в суд с требованием обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства области предоставить заявительнице во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение, жилой площадью не ниже установленных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Исполнение судебного решения прокуратура взяла на контроль, и в настоящее время девушка получила ключи от благоустроенной однокомнатной квартиры в новом микрорайоне г. Липецка.

Всего с начала года после вмешательства прокуратуры Октябрьского района г. Липецка 8 граждан, относящихся к категории детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили ключи от новых квартир.

Качество предоставляемого сиротам жилья было проверено прокуратурой. 

В ходе встречи с прокурором новоселы выразили оперативным работникам прокуратуры благодарность за действенную помощь в реализации их жилищных прав.

 

  Прокуратура Октябрьского района г. Липецка 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *