04.03.2024

В Липецком областном суде обсудили вопросы применения примирительных процедур в судебном процессе

В Липецком областном суде состоялся круглый стол по теме: «Актуальные вопросы развития практики применения примирительных процедур при рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел».

В Липецком областном суде состоялся круглый стол по теме: «Актуальные вопросы развития практики применения примирительных процедур при рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел».
Участие в нем приняли заместители председателя Липецкого областного суда Ольга Торговченкова и Андрей Долбнин, председатель судебной коллегии по уголовным делам Анна Ганьшина, председатель Совета судей Липецкой области Евгения Москалева, заместитель председателя Арбитражного суда Липецкой области Артем Коровин, председатели районных (городских) судов, судьи Липецкого областного суда, обобщающие сложившуюся практику в этом направлении.
Открывая встречу, Ольга Торговченкова отметила, что Липецкая область одной из первых начала активно применять медиацию в судебном процессе. Усилия, которые были предприняты судами региона для популяризации этого способа разрешения конфликтов, позволили с 2008 года достигнуть значительного числа дел, ежегодно рассматриваемых с применением медиативных технологий. Несмотря на некоторое снижение динамики в последние годы, что было обусловлено пандемией коронавируса, по показателю применения медиации Липецкая область является одним из лидеров в стране.
Так, по итогам 2023 года с применением процедуры медиации районными судами было рассмотрено 387 гражданских дел, мировыми судьями - 187 дел, для прохождения процедуры медиации судьи направили к медиаторам 120 подсудимых по 118 уголовным делам.
– Были предприняты большие усилия по обучению судей и сотрудников судов медиативным технологиям, проведена значительная работа по популяризации альтернативных методов разрешения споров, разработаны методические рекомендации, во многих судах открыты комнаты примирения – подчеркнула заместитель председателя Липецкого областного суда.
Председатель регионального Совета судей Евгения Москалева отметила, что в настоящий момент перед судами стоит задача увеличения числа дел, которые рассматриваются с применением примирительных процедур. Это не только снижает нагрузку на судебную систему, но и позволяет решать споры мирным путем, снижая напряженность, которая существует между сторонами конфликта.
В ходе круглого стола выступили с докладами по вопросам применения медиации при рассмотрении дел судьи и председатели судов. Они рассказали о способах популяризации примирительных процедур и трудностях, которые существуют в этом направлении.
О применении примирительных процедур в арбитражном судопроизводстве рассказал заместитель председателя Арбитражного суда Липецкой области Артем Коровин. По его словам, при рассмотрении экономических споров наибольшую эффективность демонстрирует такой способ урегулирования как переговоры.
Об опыте применения медиативных процедур при разрешении споров, возникающих из семейных правоотношений, рассказала также специалист Г(О) БУ Центр «СемьЯ» Ольга Болдырева.
Заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин института истории, права и общественных наук ЛГПУ Елена Калинина сообщила о научно-практической активности ВУЗов в области медиации и предложила судебной системе реализовать совместные проекты в этом направлении.
В настоящий момент суды Липецкой области начали подготовку к проведению межрегиональной конференции по медиации, которая, как ожидается, состоится во второй половине года.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *