14.06.2022

Состояние особо охраняемых территорий Липецка обсудили в горсовете

Сегодня на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии начальник отдела охраны окружающей среды мэрии Татьяна Протасова представила информацию о санатории минеральных вод,

Сегодня на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии начальник отдела охраны окружающей среды мэрии Татьяна Протасова представила информацию о санатории минеральных вод, рекреационных зон и охраняемых природных объектах Липецка.

На территории Липецка образовано 2 городские рекреационные зоны и 4 охраняемых природных объекта местного значения: «Быханов сад», урочище «Сосновый лес», «Вяз на ул. Ленина», «Дуб на ул. Первомайская», «Бархат амурский у Евдокиевской церкви», «Охраняемый объект «Дуб у школы №47». В арсенале ведомства при осуществлении муниципального контроля используются информационные инструменты и выездные проверки. Проведенные в 2018 и 2021 годах мероприятия в МАУК «Быханов сад» и МАУК «Культурные пространства Липецка» нарушений не выявили.

— Как за последние пять лет изменилось отношение предпринимателей к окружающей среде и экологическим нормам? – поинтересовалась депутат Евгения Фрай.

Как отметила Татьяна Протасова, бизнесмены все чаще обращаются за консультациями при проведении тех или иных работ. Заблаговременно согласовывают свои действия и в рекреационных зонах города.

Больше всего внимания привлекает частный санаторий «Липецккурорт», который расположенный на арендованной у муниципалитета земл. За последние 3 года в здравнице потратили на ремонт грязелечебницы, водолечебницы и гостиничного корпуса 100 млн рублей. Часть помещений санатория арендуют предприниматели. Рентабельность санатория в 2020-2021 годах составила всего 10%.

Депутат Игорь Подзоров обратился с вопросом, планирует ли администрация города развивать туристический, оздоровительный потенциал Липецкого курорта.

— «Липецкурорт» находится в руках профсоюзов, мэрия не имеет возможности влиять на его развитие. Муниципалитет имеет возможность развивать только прилегающие территории в Нижнем Парке. Однако переговоры по продаже комплекса ведутся, — отметила Анна Шамаева.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *