28.02.2024

Решением суда возложена обязанность устранить препятствия в пользовании имуществом

84-летний уроженец г. Ельца Липецкой области обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю об устранении препятствий в пользовании имуществом.

84-летний уроженец г. Ельца Липецкой области обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю об устранении препятствий в пользовании имуществом. Требования мотивировал тем, что к балкону его квартиры примыкает козырек с вывеской салона красоты, принадлежащий ответчику. Конструктивные особенности козырька выполнены таким образом, что способствуют сбору (накоплению) листвы и другого мусора на его поверхности. Намокание и насыщение водой кирпичной кладки стен, замшелость и разрастание плесени в месте примыкания, выветривание температурного шва здания, скопление мусора на козырьке оказывает не только неблагоприятные воздействия на наружные стены здания, но и нарушает права истца как собственника жилого помещения на благоприятные и безопасные условия проживания, на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. В адрес ответчика, управляющей компанией и администрацией города неоднократно направлялись предписания с требованием привести козырек в надлежащее состояние и своевременно производить его очистку от снега, наледи и мусора. Однако до настоящего времени со стороны ответчика никаких действий по выполнения указанных предписаний выполнено не было.

В обоснование заявленных требований истцом было представлено заключение специалиста согласно которому, в результате проведенного визуального обследования объекта - козырька над входной группой салона красоты, расположенного на 1 этаже многоквартирного жилого дома, было установлено, что конструкция козырька выполнена с отступлением от требований нормативно-технической документации, что влечет негативные последствия для внешних стен многоквартирного дома.

Каких-либо доказательств, опровергающих выводы специалиста, ответчик не представил,ходатайство о назначении судебной экспертизы не заявлял.

Принимая во внимание установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства, учитывая заключение специалиста, а также то, что собственником помещения салона красоты является ответчик, суд счел необходимым возложить на ответчика обязанность – изменить конструкцию козырька с вывеской салона красоты, расположенного на 1 этаже жилого многоквартирного дома, чтобы она исключала негативное воздействие на наружные ограждающие конструкции здания в результате эксплуатации козырька в срок до 01.06.2024.

           

              Информация объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области. При использовании ссылка обязательна.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *