14.03.2023

Реализация федерального партийного проекта «Единой России»«Культура малой Родины» за 2022 год

На состоявшейся 5-ой сессии, председатель Совета депутатов Виктор Никонов подвел итоги реализации федерального партийного проекта «Единой России»«Культура малой Родины» за 2022 год.

На состоявшейся 5-ой сессии, председатель Совета депутатов Виктор Никонов подвел итоги реализации федерального партийного проекта «Единой России»«Культура малой Родины» за 2022 год.

Благодаря реализации проекта «Культура Малой Родины» учреждения культуры Ельца получили возможность решить проблемы, накопленные за многие годы. Учреждения приобрели современный вид, стали более привлекательными и уютными. Важно отметить, что модернизации осуществлялись с учетом пожеланий местных жителей.

Библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина,
Детская библиотека «Лучковская».

Детская библиотека «Лучковская», которая известна не одному поколению ельчан уже почти 50 лет, и библиотека им. М.Е.Салтыкова-Щедрина обслуживает взрослых читателей уже 70 лет, являются одними из излюбленных культурных пространств ельчан.
Капитальный ремонт за всю историю существования библиотек не производился, лишь косметический в некоторых помещениях. Изношенность инженерных коммуникаций, внутренней и внешней отделки, аварийное состояние витражных окон требовало масштабной реконструкции. Кроме того, в рамках модернизации библиотек нового поколения согласно заявленной концепции и дизайн-проекту требовалась серьезная реконструкция внутреннего библиотечного пространства под функциональные задачи.

В детской библиотеке теперь есть современное компьютерное и офисное оборудование, профессиональные установки для кукольного театра, студии рисования песком и создания анимации, цифровые демонстрационные и аудиозвуковые системы. Студия анимации оснащена двумя типами мультстанков: для планшетной и объемной анимации. Для создания персонажей и декорации есть многофункциональный станок. Он может создавать 3д модели из пластика, производить лазерную гравировку по разным поверхностям и производить резку по дереву. Специальное ПО обеспечение делает процесс создания мультиков простым и увлекательным.
Особой зоной в библиотеке является комната детского творчества. Это не только технологически оснащенная мастерская, но и территория творческого чтения, в пространство которой гармонично включен фонд детской литературы для дошкольников, представленный книгами игрового формата.

В ходе капитального ремонта библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина была полностью реконструирована входная группа: расширен порог, оборудовано крыльцо с уличным освещением и вывесками с подсветкой.
Вместо глухих стен – прозрачные перегородки, все помещение поделено двухъярусными стеллажными конструкциями. Появилась зона коворкинга и многофункциональное пространство под различные культурно-массовые и досугово-просветительские задачи. Зал рассчитан на 40 посадочных мест, но при слиянии с коворкинг-зоной возможно увеличение зрительных мест до 60. Любители цифрового формата найдут себе занятие в зале цифровых технологий, где есть даже аттракцион виртуальной реальности. Для молодого поколения появилась возможность проводить свой досуг в комфортных условиях.
В библиотеке теперь есть функциональные зоны для слабовидящих со специализированным оборудованием и программным обеспечением, с помощью которых работать с текстом будет максимально доступно и комфортно.

Было:

Стало:

«Детская школа искусств № 2 города Ельца»

«Детская школа искусств № 2 города Ельца» в настоящее время имеет два корпуса по ул. Орджоникидзе, д.7в и ул. Кротевича, д.31а, построенные в 1934 и 1987 годах. Здесь работают 8 отделений. Среди них – оркестровое, фортепианное, хоровое и сольное пение, раннее эстетическое образование. Школу посещают больше 400 детей.
Впервые за 40 лет, в рамках капитального ремонта произведено переустройство и переоборудование помещений для комфортного обучения детей в соответствии с современными стандартами дополнительного образования. Полностью заменили кровлю, перегородки, электроснабжение, систему отопления, обновили напольное покрытие, вставили новые окна, расширили коридор в некоторые кабинеты, улучшили шумоизоляцию.
На входе в каждый корпус появились пост контроля и безопасности, гардероб, зона ожидания. Кабинеты стали светлее, теплее и уютнее. Закуплена современная мебель, а также современные мультимедийные средства, позволяющие качественно реализовывать образовательный процесс (интерактивная доска, ноутбук и проектор). Кабинет раннего эстетического образования и подготовительного класса стал ярче и привлекательнее для малышей, закуплена современная быстрорегулируемая мебель. Здесь все направлено на развитие интереса учащихся к занятиям, т.к. главная задача – познакомить детей с музыкальными инструментами и дать необходимый минимальный уровень знаний для занятий в школе искусств.
Появился и свой концертный зал с современным музыкальным и световым оборудованием, мультимедийным экраном и одеждой сцены. Это позволит проводить мероприятия различного уровня, включенные в календарный план учебного процесса.

«Детская школа искусств № 2 города Ельца» по ул. Орджоникидзе, д.7в

«Детская школа искусств № 2 города Ельца» по ул. Кротевича д. 31А

Детская художественная школа

Комфортные условия для занятий творчеством созданы и в детской художественной школе города Ельца. Обновили коммуникации, смонтировали вентиляционную систему и систему проводки, во всех помещениях сделали косметический ремонт, заменили окна, положили новое напольное покрытие, полностью отремонтировали наружный фасад и крышу здания.  Благодаря капитальному ремонту, Детская художественная школа стала доступна для людей с ограниченными возможностями здоровья: оборудована входная группа (пандус), отдельный санузел, обеспечено безбарьерное перемещение по зданию. В рамках национального проекта «Культура» школа на 100% оборудована новой мебелью и необходимым оборудованием, открыты кабинеты скульптуры и керамики, истории искусств и цветоведения, приобретены гончарный круг и муфельная печь.

Проект дает возможность сделать шаг вперёд, добиться новых результатов и побед в области культуры, раскрыть новые таланты. Появилась возможность развивать творческие способности населения, проводить свой досуг в комфортных условиях, оказывать более качественные услуги в проведении мероприятий, воплощая творческие задумки в жизнь. Что, несомненно очень важно для города с богатым культурным наследием.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *