13.03.2024

Рассмотрена жалоба на определение заместителя Грязинского межрайонного прокурора об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном по ст. 5.61.1КоАП

Грязинским городским судом Липецкой области рассмотрена жалоба С.В.В. на определение заместителя Грязинского межрайонного прокурора от 29.12.2023 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,

Грязинским городским судом Липецкой области рассмотрена жалоба С.В.В. на определение заместителя Грязинского межрайонного прокурора от 29.12.2023 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном по ст. 5.61.1КоАП РФ, в отношении руководителя филиала  банка.

Определением заместителя Грязинского межрайонного прокурора от 29.12.2023 по результатам рассмотрения обращения С.В.В. отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61.1 КоАП РФ, в отношении руководителя филиала банка Я.Т.В.

С.В.В. не согласился с данным определением и 09.01.2024 подал на него жалобу в Грязинский городской суд Липецкой области, указав, что руководитель филиала банка Я.Т.В.  при сотрудниках Росгвардии, а также посторонних лицах, указала в отношении С.В.В. обстоятельства, которые не соответствовали действительности, однако, при вынесении определения заместителем прокурора не были в полной мере объективно и всесторонне исследованы все обстоятельства. Просит обжалуемое определение отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Статья 5.61.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Поскольку субъективная сторона клеветы характеризуется прямым умыслом, то виновный должен осознавать общественную опасность распространения ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и желать такие сведения распространить.

Как следует из определения заместителя прокурора от 29.12.2023г. в действиях Я.Т.В. не содержится ни одного признака, указанных в п. 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3. Данное определение отвечает требованиям, предусмотренным ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ. На обращение заявителя должностным лицом в установленные сроки дан мотивированный ответ с соответствующими разъяснениями, проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращения граждан, содержащихся в заявлении сведений, имеющих отношение к возбуждению дел об административном правонарушении, предусмотренным ст. 5.61.1 КоАП РФ, проведена, в рамках данной проверки изучались доводы заявителя, в результате чего по изложенным в обращении С.В.В. данным, состав административного правонарушения в действиях руководителя банка Я.Т.В., не установлен.

Кроме того, ст. 5.61.1 КоАП РФ предусматривает ответственность только для юридических лиц.

При таких обстоятельствах, заместителем Грязинского межрайонного прокурора    сделан правильный вывод об отсутствии оснований для привлечения руководителя филиала банка Я.Т.В. к административной ответственности по ст. 5.61.1 КоАП РФ.

 

Информация объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области. При использовании ссылка обязательна


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *