09.03.2023

ПРОВЕРКА В ИВС И СПЕЦПРИЁМНИКА ОМВД РОССИИ ПО г. ЛИПЕЦКУ

28 февраля 2023 г. сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области и члены ОНК Липецкой области Вадим Егоров и Анатолий Курин совместно с заместителем начальника отдела организации охраны,

28 февраля 2023 г. сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области и члены ОНК Липецкой области Вадим Егоров и Анатолий Курин совместно с заместителем начальника отдела организации охраны, конвоирования и содержания подозреваемых, обвиняемых и лиц, подвергнутых административному аресту УОООП УМВД России по Липецкой области подполковником полиции Андреем Седых провели плановую проверку ИВС и Спецприёмника ОМВД России по г. Липецку, а также Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Липецкой области.

На момент проверки в ИВС ОМВД России по г. Липецку содержалось 2 задержанных (жители г. Липецка и г. Данкова). Жалоб и заявлений не имели. Условия содержания, нормы питания, время прогулок соответствует распорядку дня.

В Спецприёмнике (обслуживает г. Липецк, Липецкий и др. ближайшие районы), под административным арестом находилось 11 человек, мужчины, жители указанных территорий (арест до 10 суток за ДТП или нарушение административного надзора).

Арестованные камеры № 6 (содержалось 7 человек) пожаловались на то, что в камере душно, тонкие матрасы и жёсткие койки.

Рекомендовано содержащихся в камере перевести в другие камеры, где исправная вентиляция, выдать дополнительные матрасы нуждающимся. Закрепить смесители воды в камерах 5 и 6.

В остальном условия содержания соответствуют законодательству, питание трёхразовое, прогулка в течение часа.

На момент проверки в ЦВСИГ УМВД России по Липецкой области содержалось 37 человек (из них 11 граждан Украины (в т.ч. две женщины) граждане Белоруссии, Молдовы,  Азербайджана, Армении, Казахстана,   Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Монголии) при лимите наполнения 45 человек. Содержание соответствует установленным нормативам. Все содержащиеся заявляли о желании остаться в России.

Жалоб и заявлений на условия содержания не было.

Вместе с тем члены рабочей группы обратили внимание руководства ЦВСИГ УМВД России по Липецкой области на необходимость поддержания чистоты в пищеблоке, а также приведение в рабочее состояние рукомойников (из трёх в наличии два не были закреплены соответствующим образом).

Контроль над исполнением находится у заместителя начальника отдела организации охраны, конвоирования и содержания подозреваемых, обвиняемых и лиц, подвергнутых административному аресту УОООП УМВД России по Липецкой области подполковника полиции Андрея Седых.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *