31.05.2019

Прокуратура Чаплыгинского района выявила мошенничество при получении социальной выплаты на индивидуальное жилищное строительство

Прокуратура Чаплыгинского района выявила мошенничество при получении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья.

Прокуратура Чаплыгинского района выявила мошенничество при получении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья.

Типовым положением о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в т.ч. молодым семьям и молодым специалистам, предусмотрен порядок предоставления социальных выплат гражданам, в соответствии с которым право на получение социальной выплаты гражданин имеет только при соблюдении в совокупности следующих условий:

а) постоянное проживание в сельской местности;

б) работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (основное место работы) в сельской местности (в течение не менее одного года на дату подачи заявления о включении в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в т.ч. молодых семей и молодых специалистов.

Как установлено в ходе проверки, житель района в 2014 г.   получил из федерального и регионального бюджетов социальную выплату 614 961,29 рублей на приобретение строительных материалов для индивидуального жилищного строительства.

Между Управлением сельского хозяйства, ООО «Новочемодановское» и   указанным лицом был заключен договор   об обеспечении жильем молодой семьи, согласно которому последний обязался работать в сфере сельского хозяйства по трудовому договору   не менее 5 лет со дня получения социальной выплаты.

В случае невыполнения указанного условия сумма социальной выплаты подлежала возвращению в бюджет.

Однако   на момент получения социальной выплаты и в последующем   гражданин в сфере АПК не работал,   предоствив а в Управление сельского хозяйства области недостоверные сведения о трудоустройстве.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ ( мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительных работ на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, либо лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до !,5 лет либо без такового.

 

Прокуратура Чаплыгинского района

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *