19.07.2023

Осужденный по «пьяной статье» водитель безуспешно обжаловал конфискацию автомобиля

Липецкий областной суд рассмотрел апелляционную жалобу осужденного на приговор Тербунского районного суда по ч. 1 ст.

Липецкий областной суд рассмотрел апелляционную жалобу осужденного на приговор Тербунского районного суда по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

31-летний житель Липецкой области обжаловал приговор в части дополнительного наказания – конфискации принадлежащего ему автомобиля Nissan Almera, сославшись на тяжелое материальное положение. В апелляционной жалобе защитник осужденного указал, что он официально не трудоустроен, имеет кредитные обязательства, воспитывает малолетнего ребенка, изъятие автомобиля негативно отразится на условиях жизни его семьи.

Рассмотрев уголовное дело в апелляционном порядке, суд установил, что в феврале 2023 года мужчина был лишен водительских прав на 1,5 года. Меньше чем через месяц после решения суда, он поехал на принадлежащем ему автомобиле к родственнику, по дороге был остановлен сотрудниками ГИБДД, прошел освидетельствование на состояние опьянения на месте, но отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Тербунский районный суд Липецкой области признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Назначено наказание в виде 320 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2,5 года. В качестве дополнительного наказания конфискован автомобиль Nissan Almera.

Липецкий областной суд, проверив законность назначения наказания, не нашел оснований для отмены или изменения приговора суда первой инстанции.

В определении суда отмечается, что «по смыслу уголовного закона, применение нормы о конфискации транспортного средства не зависит от условий жизни и материального положения осужденного». Для ее применения необходимо наличие совокупности двух обстоятельств: принадлежность транспортного средства обвиняемому; использование обвиняемым транспортного средства при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Информация объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области. При использовании ссылка обязательна.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *