14.03.2024

Налоговики ответили на вопросы предпринимателей Липецкой области

В центре «Мой бизнес» прошла рабочая встреча представителей предпринимательства и сотрудников УФНС России по Липецкой области, на которой обсудили наиболее актуальные для сообщества вопросы по ведению и регистрации бизнеса.

В центре «Мой бизнес» прошла рабочая встреча представителей предпринимательства и сотрудников УФНС России по Липецкой области, на которой обсудили наиболее актуальные для сообщества вопросы по ведению и регистрации бизнеса.
Заместитель руководителя УФНС России по Липецкой области Оксана Рощупкина подробно и наглядно рассказала о работе личного кабинета налогоплательщика – индивидуального предпринимателя (ЛК ИП). С введением Единого налогового счета (ЕНС) изменился интерфейс сервиса: на стартовой странице налогоплательщик может сразу увидеть данные ЕНС, а именно «Сальдо ЕНС», и перейти в блок со всеми «Жизненными ситуациями», по которым предприниматель может обратиться в налоговый орган. При этом функционал ЛК ИП продолжает расширяться, появилась возможность направлять 18 форм налоговой (бухгалтерской) отчетности с помощью нового раздела «НБО». Оксана Рощупкина предложила альтернативные способы взаимодействия с налоговым органом через сервис «Предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» и рекомендовала использовать сервис «Создание и проверка доверенности в электронной форме» при формировании МЧД. 
Спикер также пояснила, как может осуществляться процедура взаимодействия с представителями бизнеса в муниципалитетах, где отсутствуют обособленные подразделения налогового органа: в электронном формате через Личные кабинеты и сервис «Обратиться в ФНС России» , по телефону горячей линии 8 800 222 22 22 или по номерам, размещенным на сайте ФНС России в разделе контакты, при наличии запроса может быть реализована видеоконференцсвязь с муниципалитетами по всем интересующим вопросам. 
Исполняющий обязанности заместителя руководителя УФНС России по Липецкой области Инзар Пшизов и начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Наталья Кутищева разобрали такие специальные налоговые режимы, как УСН, ПСН, НПД и общий режим, а также отметили особенности регистрации в качестве налогоплательщика в таких сферах как деятельность такси, деятельность по размещению рекламы в группах и чатах в социальных сетях и мессенджерах.
Специалисты рассказали об особенностях налогообложения при ПСН в случае превышения лимита в части дохода. 
После ответов спикеров на основные вопросы у участников встречи была возможность получить индивидуальную консультацию. 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *