01.08.2023

На основании постановления прокурора Измалковского района местная жительница привлечена к административной ответственности за публичное оскорбление врача

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет в соответствии со ст.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Кроме того, Гражданский кодекс РФ в качестве одного из способов защиты гражданских прав предусматривает возможность потерпевшей стороны требовать компенсации морального вреда.

Принятие решения о возбуждении административного производства по делам, связанным с оскорблениями личности, относится к исключительной компетенции органов прокуратуры.

Так, прокурор Измалковского района возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ в отношении местной жительницы, которая публично в здании детской поликлиники на почве личных неприязненных отношений оскорбила врача-педиатра в форме, противоречащей общепринятым нормам морали.

На основании акта прокурорского реагирования виновная привлечена к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.

  Прокуратура Измалковского района 

 

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *