18.03.2024

МЕДИАЦИЯ: путь от конфликта к примирению.

                                                  Такой принцип, ка

 

 

 

                                                                                      Такой принцип, как «золотая середина»,

                                                                                      представляет собой наивысший принцип.

                                                                                                   

                                                                                                                                                                                      Конфуций

 

На протяжении веков человеческому обществу было свойственно такое понятие, как конфликтность.

Конфликт между участниками коммуникаций возникает в любой области жизнедеятельности: от межличностных до международных отношений.

Наиболее распространенный и всем известный способ разрешения возникшего конфликта - это судебное разбирательство.

При этом суд разрешает споры, как государственная власть, четко  применяя   нормы законодательства, регулирующие те или иные правоотношения сторон.

Судебное решение является обязательным для спорящих сторон и для всех других лиц, оно подлежит принудительному исполнению судебными приставами, если не будет исполнено в добровольном порядке проигравшей стороной.

Вместе с тем в современном мире существуют иные, альтернативные по отношению к судебному разбирательству, способы разрешения конфликтов.

Одним из таких способов является медиация.

 

Медиация представляет собой переговоры между противоборствующими сторонами с участием нейтрального посредника-медиатора- с целью достижения соглашения об урегулировании спора.

 

В России уже 13 лет действует специальный закон о медиации (Федеральный закон от 27.07.2010 № 193 ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», далее — Закон о медиации).

Это не слишком объемный нормативно-правовой акт, но совершенно необходимый и достаточный.

Закон в самом общем виде закрепляет понятие «медиация», легализует этот институт и встраивает его в гражданский, административный и арбитражный процесс наряду с другими видами примирительных процедур.

 

Закон о медиации закрепляет четыре базовых принципа медиации.

 

В силу статьи 3 Федерального закона от 27.07.2010 № 193 ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации) процедура медиации проводится при взаимном волеизъявлении сторон на основе принципов добровольности, конфиденциальности, сотрудничества и равноправия сторон, беспристрастности и независимости медиатора.

 

Так что же означают эти принципы.

 

Добровольность. В отличие от судебного разбирательства спора, вступление всех спорящих сторон в процесс медиации является добровольным, а медиатор - свободно выбранным. Никто не может заставить стороны участвовать в медиации, если они не хотят этого по какой-либо причине. Этот принцип проявляется и в том, что все решения принимаются только по взаимному согласию сторон, и в том, что каждая сторона в любой момент может отказаться от медиации и прекратить переговоры.

Сотрудничество и равноправие сторон. Согласно данному принципу стороны в процессе медиации должны содействовать друг другу в достижении цели. Ни одна сторона не имеет процедурных преимуществ. Обеим сторонам   предоставляется одинаковое право высказывать своё мнение, определять повестку переговоров, оценивать приемлемость предложений и условий соглашения и т.д.

Беспристрастность и независимость медиатора. Примиритель не может быть лицом, заинтересованным в том или ином исходе спора, или лицом, зависимым от какой-либо из сторон либо имеющим разную степень влияния на стороны. Цель медиатора - поддерживать обоих партнеров по конфликту и сохранять нейтралитет.

Конфиденциальность. По общему правилу примирительные процедуры от начала и до конца конфиденциальны. Сам факт проведения примирительной процедуры и сведения ( документы, устная информация и т.д.), полученные и используемые в ходе медиации не подлежат разглашению, если иное не установлено соглашением сторон. Данный принцип распространяется на всех участников процедуры медиации, в том числе и на медиатора. Содержание мирового соглашения может быть открыто только в случаях, установленных законом, в частности, для целей его исполнения. Принцип конфиденциальности является гарантией сохранения любых сведений в процессе медиации, поэтому в некоторых случаях урегулирование спора посредством медиативных процедур является наиболее целесообразным способом разрешения спора ( например, при урегулировании семейного конфликта)

 

Процедура медиации может быть применена для урегулирования споров, вытекающих из гражданских, административных и иных публичных правоотношений, в т.ч. в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, семейных и трудовых правоотношений, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, за исключением коллективных трудовых споров, а также споров, затрагивающих интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы. ( статья 1 Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

 

Семейные, трудовые, коммерческие споры – все они отличаются высоким уровнем эмоционального напряжения. Часто стороны хотят найти решение, но не могут сами разрешить конфликт, а переговоры не приносят результатов. В таких случаях медиация является эффективным методом урегулирования споров, направленным на поиск справедливого и удовлетворительного решения для всех участников, а не на определение победителя.

 

Преимущества медиации по сравнению с судебным разрешением возникшего между сторонами спора заключаются в том, что в процессе медиации спорщики сами вырабатывают и принимают решение. Медиатор никаких решений по сути конфликта не принимает.

В суде спорящие стороны обязаны подчиниться судебному решению, даже если (как это нередко бывает) одна, а то и обе стороны этим решением недовольны. В процессе медиации все решения принимаются только по обоюдному согласию сторон, и обе они добровольно берут на себя обязанность выполнять принятое ими совместно решения. Понятно, что стороны делают это, если удовлетворены решением.

В процессе судебного разбирательства спора суд определяет, кто из участников конфликта с правовой точки зрения прав, а кто – нет, и с учетом этого разрешает возникший спор. Медиация же изначально нацелена на поиск согласия. В ходе нее участники спора перестают искать правого и виноватого, а с помощью посредника обсуждают разные варианты решения конфликта и совместно выбирают из них тот, который обе стороны сочтут наилучшим. Медиация ориентирована скорее на то, что каждая из сторон понимает под справедливостью, чем непосредственно на юридические законы, прецеденты или правила.

Кроме того, процедура медиации, в отличие от рассмотрения спора в судебном порядке, дает возможность выхода за пределы исковых требований, разрешения конфликта по существу, стороны не связаны предметом и основанием иска, они вправе договориться о любых условиях урегулирования спора, отвечающих их интересам.

Риски при медиации минимальны, поскольку каждая сторона в любой момент может отказаться от продолжения процесса. Медиация проходит конфиденциально. Все остается между сторонами конфликта и медиатором, а последний будет держать в секрете все разговоры и всю информацию.

С согласия участников процедуры медиации возможно урегулирование конфликта путем заключения закрытого медиативного соглашения.

Процесс медиации относительно непродолжителен в сравнении с длительностью судебного разбирательства. Это немаловажное преимущество медиации, особенно в наших условиях, когда суды перегружены и рассмотрение дел тянется месяцами, а иногда и годами.

К тому же, медиация может обойтись дешевле, чем традиционные судебные процедуры,  в ходе которых стороны вынуждены нести расходы на оплату государственной пошлины,  оплату труда адвокатов и представителей, оплату необходимых экспертных исследований, а также иных, связанных с судебным разбирательством расходов.

Также стоит отметить, что процедура медиации при определенных обстоятельствах, не позволяющих сторонам достичь обоюдовыгодного компромисса, может быть прекращена как по инициативе сторон, так и по инициативе медиатора. И в этом случае стороны не лишены возможности продолжить процесс разрешения существующего между ними конфликта в судебном порядке.

 

Сама по себе медиативная процедура представляет собой процесс переговоров, состоящий из взаимосвязанных стадий.

 

Первая стадия – подготовка к медиации, где обе стороны самостоятельно либо после разъяснения судом в рамках гражданского судопроизводства, обращаются к выбранному ими профессиональному медиатору, который организует информационную встречу. На этой стадии происходит определение состава участников переговоров, предварительные консультации сторон о проведении медиации, определение возможности разрешения конфликта путем применения медиативных процедур. Стадия оканчивается заключением соглашения о проведении процедуры медиации, которым закрепляются права и обязанности участников процедуры.

Вторая стадия – непосредственное проведение процедуры медиации. Начинается со вступительного слова медиатора, разъясняющего сторонам суть медиации, ее принципы. Также устанавливается порядок, условия и правила ведения переговоров, обозначается тема и спорные вопросы, вырабатываются предложения по разрешению спора, проводится индивидуальная работа со сторонами. Данная стадия оканчивается заключением медиативного соглашения.

Третья стадия – завершение медиации или стадия исполнения решения. На данной стадии стороны подводят итоги, и решают организационные вопросы, связанные с исполнением заключенного медиативного соглашения. Стороны вправе проинформировать суд о разрешении конфликта.

 

В процессе применения процедуры медиации происходит интеграция интересов в конфликте, в связи с чем, судебный спор утрачивает свою актуальность и стороны могут оформить мировое соглашение, которое может быть утверждено судом, либо исковое заявление может быть оставлено без рассмотрения, поскольку спор исчерпан и у сторон отсутствует мотивация в продолжении судебного разбирательства, либо же ответчик может признать иск или истец отказаться от иска, в случае, если соглашение достигнуто, но разрешение спора, возможно, только таким путем.

 

В завершение хочется отметить, что внедрение процедуры медиации, как действующего способа разрешения споров, способствует закреплению в обществе традиции  договариваться друг с другом мирным путем, умению слушать своего оппонента. Это будет экономить время спорящих граждан и ограждать от вовлечения в длительные неприятные судебные тяжбы.

Процедура медиации способствует развитию гражданского общества, способного вести диалог, достигать своих интересов с учетом мнения других граждан, уважая их права, позицию, что способствует в итоге укреплению правопорядка и формированию правового государства.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *