05.03.2024

Липецкий областной Совет депутатов отмечает 30-летие

Сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Липецкого областного Совета депутатов.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Липецкого областного Совета депутатов. Оно прошло в Липецкой государственной филармонии «Унион».

В зале собрались парламентарии разных лет, бывшие и действующие сотрудники, а также представители других ведомств и органов власти.

6 марта 1994 начался новый этап в развитии парламентаризма, когда на практике в нашей области в полном объеме был осуществлен важнейший демократический принцип разделения властей. В полном соответствии с Конституцией России в Липецкой области состоялись первые выборы областных парламентариев. Липецкое областное Собрание депутатов стало законодательным органом региона. Главной задачей областного парламента стало создание необходимого правового поля для дальнейшего развития в регионе демократии и проведения экономических реформ.

Депутатскому корпусу удалось справиться с этой задачей успешно. Результатом стало принятие Липецким областным Собранием депутатов Устава Липецкой области, целого пакета основополагающих Законов, необходимых для включения региона в политическую систему, созданную Конституцией РФ.

Всего за 30 лет работы депутатским корпусом проведено около 300 сессий, принято более 2,5 тысяч законов, около 10 тысяч постановлений.

- За каждым решением стоит кропотливая и слаженная работа народных избранников, аппарата с разными ветвями власти. Аппарат областного Совета - один из самых немногочисленных в ЦФО, но при этом законов через него проходит в разы больше, чем в других регионах, - рассказал председатель парламента Владимир Сериков.

Сегодня Липецкий областной Совет депутатов является одним из самых многопартийных парламентов в стране. Различия в политических убеждениях не стали причиной смены вектора работы. Как итог – рост объема валового регионального продукта в 1,5 раза за последние 5 лет. Еще большими темпами растут доходы областного бюджета. Большая часть региональной казны направлена на социальную сферу.

С начала специальной военной операции депутатский корпус активно включился в работу по поддержке наших бойцов. На помощь военнослужащим только депутатами облсовета направлено порядка 450 млн рублей. Парламентарии выезжают на передовую, лично общаются с бойцами и их семьями, мониторят волонтерские штабы во всех муниципалитетах области.

На законодательном уровне депутатами принято порядка 30 мер поддержки для участников СВО и их семей.

- Главный принцип работы депутатского корпуса – быть в команде с жителями, - отметил спикер Владимир Сериков . - Во главе наших решений всегда стоял наш избиратель. Только находясь на постоянной связи с жителями, зная их потребности можно принимать по-настоящему нужные и своевременные законопроекты.

В юбилейный год Липецкий областной Совет депутатов запустит ряд социальных акций. Среди них сбор средств для Победы, проект по повышению правовой грамотности населения, парламентские чтения. На базе регионального парламента также пройдет Совет законодателей ЦФО.

Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *