31.05.2019

Кредитно-потребительский кооператив «Верное решение» оказался в поле зрения прокуратуры

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку по обращениям ряда граждан по вопросу нарушения их прав руководством КПК «Верное решение».

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку по обращениям ряда граждан по вопросу нарушения их прав руководством КПК «Верное решение».

Установлено, что заявители заключали с кооперативом договоры передачи личных сбережений на различные суммы под проценты.

Так, одна из заявительниц передала кооперативу 600 тыс. рублей, другая - 440 тыс. рублей.

До февраля текущего года заявителям ежемесячно поступали денежные средства в сумме пропорционально процентам, указанным в договоре.

Согласно договора денежные средства должны были быть возвращены гражданину по первому требованию в течении 12 дней с момента написания заявления об исключении из членов кооператива.

В марте заявительница обратилась в кооператив по поводу возврата денежных средств, однако денежные средства возвращены не были, на связь представители кооператива перестали выходить, а офис кооператива оказался закрыт.

Таким образом, имелись все основания полагать наличие признаков мошенничества в действиях должностных лиц КПК.

В связи с этим, материалы проверки прокуратурой направлены в следственные органы.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждены 2 уголовных дела по ч.4 ст.159 УК РФ, еще по одному материалу, в ходе которой прокуратурой был выявлен причиненный потерпевшим материальный ущерб на общую сумму свыше 3 млн. рублей, проводится доследственная проверка.

Надзор за соблюдением законности при принятии по нему процессуального решения, а также обеспечение законности на всех этапах расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры района.

 

  Прокуратура Октябрьского района г. Липецка 

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *