13.01.2023

11.01.2023 г. Москалькова помогла вернуть двум семьям из Донбасса детей

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова встретилась с семьями из Луганской области, которым российский омбудсмен помогла вернуть детей, вывезенных украинской стороной в Австрию.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова встретилась с семьями из Луганской области, которым российский омбудсмен помогла вернуть детей, вывезенных украинской стороной в Австрию.

По данным аппарата Уполномоченного, 17-летняя Анастасия и 16-летний Анатолий учились и жили в Луганском областном лицее-интернате физической культуры и спорта в поселке Кременная. В марте 2022 года они были эвакуированы украинской стороной во Львовскую область, а потом вывезены в город Фомп в Австрии без уведомления и согласия родителей. И хотя родители протестовали, их органы опеки в Киеве не услышали.

"С мольбой о помощи родители обратились к нам. Во взаимодействии с МИДом, коллегой в ЛНР Викторией Сердюковой, правозащитниками из Европейского института омбудсменов и в результате долгих непростых переговоров удалось организовать возвращение детей на родину", - написала Татьяна Москалькова.

Правда, омбудсмен отметила, что юридически оформить вывоз детей было сложно. "Нужно было понять, как посольство оформит документы, связанные с вывозом детей, кто их будет сопровождать. Из Австрии нужно было переместить, поскольку у нас нет прямого сообщения, в Турцию, из Турции дети прилетели в Москву. Вот эти юридические процедуры заняли долгое время", - рассказала Москалькова.

"Нашему Дому прав человека впору дать второе название - Дом соединенных сердец. Уже трудно сосчитать, сколько раз за прошедший год он стал местом долгожданной встречи родителей и детей, волей судеб разделенных событиями на Украине. И каждый раз невольно на глаза наворачиваются слезы…" - написала в своем Telegram-канале Татьяна Москалькова.

Уполномоченный по правам человека в России отметила, что работа по другим обращениям, связанным с воссоединением семей с детьми, которых украинская сторона вывозила из Донбасса в западные страны без согласия родителей, продолжается.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *