03.10.2022

В Липецкой области озимыми культурами засеяно 60% запланированных площадей

Больше половины площадей, отведённых под озимые культуры, уже засеяли липецкие аграрии.

Больше половины площадей, отведённых под озимые культуры, уже засеяли липецкие аграрии. Работы ведутся с конца августа. Из-за дождей сейчас пришлось немного снизить темпы, однако озимые культуры уже посеяны на 216 тысячах гектаров. Из них 210 тысяч под озимой пшеницей, остальное занято рожью. Как сообщает областное управление сельского хозяйства, всего под озимые урожая 2023 года в регионе отведено свыше 360 тысяч гектаров.

«Подготовкой к закладке урожая следующего года наши аграрии начали заниматься ещё в начале этого, – отметил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. – Семенами под озимый сев регион обеспечен в полном объёме. Минеральные удобрения закуплены в достаточном количестве».

Между тем, в области продолжается уборочная кампания. В районах копают сахарную свёклу и картофель, убирают кукурузу на зерно, сою, подсолнечник и овощи в открытом грунте. Сладкого корнеплода получено уже 916 тысяч тонн, картофеля собрали 63,4 тысячи тонн. Соя убрана с 15% площадей, отведённых под эту культуру. Получено 45,5 тысячи тонн при урожайности 23,6 центнера с гектара.  Подсолнечник убирают пока в семи районах, собрано 16,5 тысячи тонн. К уборке кукурузы на зерно приступили четыре района. Намолочено 7,3 тысячи тонн. Урожайность составляет 70,3 центнера с гектара. Это на 14% больше, чем собирали в это время с одного гектара годом ранее.

«Показатели наших аграриев – это всегда повод для гордости. Для достижения поставленных целей у них есть всё необходимое – опыт, технологии, государственная поддержка», – считает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Источник:  https://xn--80aacoonefzg3am8b1fsb.xn--p1ai/news/8807

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *