30.05.2023

Нет для мужчины выше статуса, чем профессиональный защитник Родины

Руководство Тербунским военно-историческим отрядом «Зверобой» Павел Лавринов принял от своего отца, поисковика с огромным стажем – Виталия Михайловича Лавринова.

Руководство Тербунским военно-историческим отрядом «Зверобой» Павел Лавринов принял от своего отца, поисковика с огромным стажем – Виталия Михайловича Лавринова. За 26 лет активной деятельности поисковики нашли останки более 800 бойцов.

Отец Павла еще будучи подростком лазил по окопам. Он до сих пор помнит, где располагались оборонительные позиции, поэтому многие останки ему удавалось находить достаточно быстро. Все тонкости поисковой профессии он с любовью передал сыну.

– Там, где у нас теперь огороды, раньше линия обороны проходила, – рассказывает Павел. – В моем родном селе Васильевка Тербунского района до сих пор по весне вымываются дождем из земли винтовочные гильзы и осколки снарядов – это несмолкающее эхо войны.

Однако случилось так, что далекое эхо снова превратилось в звук, или даже в зов, который звучит сейчас все более громко и отчетливо – враг снова на пороге. И сегодня, как тогда в 41-ом, мужчины обязаны встать на защиту своих границ, говорит Павел Лавринов.

– Мужчина, который отправляется на контрактную службу, считается профессиональным защитником Родины, это самый почетный статус из всех возможных. И дело тут не в званиях, военной специальности и должности, а именно в понимании, что ты – щит для родных, близких, для земли, на которой вырос.

Конечно, социальные льготы тоже важны. Если глава семьи принял волевое решение, то естественно и нормально, что его родные и он сам получают льготный проезд в транспорте, медицинское обслуживание вне очереди, компенсацию оплаты за детский сад и многое другое. Но главное здесь всё-таки – это возможность почувствовать себя настоящим мужчиной. А первейшее из того, что делает настоящий мужчина, если возникла необходимость, – защищает рубежи своей Родины.

Источник:  https://lipetskmedia.ru/news/society/net-dlya-muzhchiny-vyshe-statusa-chem-professionalnyy-zashchitnik-rodiny/

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *