19.05.2022

«НЕРАЗРЕШИМЫХ ПРОБЛЕМ НЕТ»

В эти дни во всех поселениях района проходят встречи представителей администрации района с бизнес-сообществом, которые помогут выявить и оперативно решить возникающие у индивидуальных предпринимателей вопросы,

В эти дни во всех поселениях района проходят встречи представителей администрации района с бизнес-сообществом, которые помогут выявить и оперативно решить возникающие у индивидуальных предпринимателей вопросы, а также найти способ противостоять антироссийским санкциям.

Первая встреча состоялась в Колосовском поселении. Большая часть предпринимателей, которые зарегистрированы на его территории, обсудили широкий круг вопросов: нехватку оборотных средств, высокие ставки по кредитам (от 10 до 20%), отсутствие инвестиционных кредитов, услуги ЖКХ, дебиторскую задолженность, покупку техники у недружественных стран и самое главное — повышение цен в связи со скачком доллара. Как считают бизнесмены, собрание получилось живым и продуктивным.

В с. Казаки также говорили о возможности получения грантов «Легкий старт» начинающими предпринимателями, о важности взаимодействия с органами прокуратуры. Специалист администрации сельского поселения Казацкий сельсовет Галина Александровна Скворцова отметила, что «малый бизнес в поселении — единство малых предприятий, играющих огромную роль в развитии сельской экономики». Антироссийские санкции, по мнению гостей, не так сильно сказались на их деле, гораздо серьезнее  — последствия пандемии коронавируса.

А в с. Лавы акцентировали внимание на таких проблемах: нехватка специалистов и невозможность проходить практику студентам у индивидуальных предпринимателей официально, повышение тарифов на электроэнергию, снижение покупательской способности. Глава сельского поселения Лавский сельсовет Вадим Николаевич Овсянников назвал преимущества перехода на упрощенную систему налогообложения (УСН).

По мнению главы крестьянского (фермерского) хозяйства Василия Ивановича Лыкова, глобальных и неразрешимых проблем нет: «Просто нужно время, чтобы совершенствовать технологии производства, готовить кадры, обучать будущих специалистов. Необходимо работать с людьми, объединяться, хотя бы элементарно создавать для этого клубы по интересам».

Начальник отдела малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка Вячеслав Анатольевич Силкин прокомментировал ситуацию с бизнесом в целом по стране: «В настоящее время предприниматели России сталкиваются с последствиями введения антироссийских санкций. Основные проблемы — спад потребительского спроса, дефицит оборотных средств и разрыв цепочек поставок. Поэтому вопросы и предложения предпринимателей в обязательном порядке будут учитываться при подготовке плана первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления».

По мнению В. Силкина, поскольку примерно половина малого бизнеса работает в сфере торговли и общественного питания, именно этот сегмент и будет сильно затронут. А вот что произойдет в сфере строительства или информационных технологий, бизнес-услуг — пока сказать трудно.

По его прогнозам, в условиях ограничений на поездки в Европу и США многие россияне перестанут уезжать из страны, поэтому сфера услуг в Российской Федерации будет максимально востребована.

— Бояться и нервничать нет смысла, ведь работа в плане поддержки малого бизнеса ведется. На встречах с предпринимателями мы совместно будем искать пути решения проблем. У бизнес-сообщества появляется шанс заменить уходящие с рынка западные бренды, пусть и не сразу. Для этого необходимо пробовать расширять свое дело. Совсем скоро, в июне этого года, пройдет форум малого бизнеса. На нем предприниматели смогут представить новые инвестиционные проекты и для их реализации привлечь инвесторов. Что это, как не отличная возможность для представителей бизнес-сообщества? — считает В. Силкин.

«Малый бизнес — путь к повышению благосостояния каждого человека, — считает глава региона Игорь Артамонов. — У нас разработаны и действуют программы, направленные на всестороннюю поддержку молодых предпринимателей».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *