31.01.2023

Индивидуальные предприниматели привыкают к новым условиям

По итогам сложного санкционного 2022 года, количество предпринимателей в ЦФО увеличилось на 5%.

За прошедший год открылось больше ИП, чем закрылось.

По итогам сложного санкционного 2022 года, количество предпринимателей в ЦФО увеличилось на 5%. На начало 2023 года в Едином государственном реестре содержались сведения о 1,2 млн индивидуальных хозяйствующих субъектах.

Общий прирост стал возможен благодаря активности индивидуальных предпринимателей. За прошедшие месяцы их число подросло примерно на 60 тыс. Подпортили статистику крестьянские (фермерские) хозяйства. В непростых условиях список активных КФХ сократился на 8% до 15,5 тыс.

Динамика открытий

Несмотря на прирост хозяйствующих субъектов, напряженная обстановка внесла свои холодные негативные тона в предпринимательскую инициативную палитру. Все дело в том, что по сравнению с прошлогодними показателями, количество созданных бизнес-дел уменьшилось на 6%. В 2022 году открыть свое дело решились 229,3 тыс. ИП и КФХ.

Если судить о месячной активности, то февральские результаты оказались непокоренными в остальных периодах. Наиболее напряженная динамика открытий явно  просматривается в конце года. Ноябрьский всплеск все же  отчасти компенсировал пассивность в октябре и декабре.

Среди причин снижения активности называется падение торговых оборотов, санкционное давление, вызвавшее логистические неурядицы и экспортный недостаток.

Во всех регионах ЦФО наблюдается снижение бизнес-инициативы. Приятным и неожиданным исключение стала Ивановская область. В турбулентных условиях в этом регионе не только сохранили прошлогодние темпы, но и даже добавили к ним несколько десятков позиций.

На Москву и Подмосковье приходится около 141 тыс. регистраций в государственной налоговой службе.

Динамика закрытий

Общий прирост количества индивидуальных предпринимателей был бы исключен в тех обстоятельствах, когда закрытия превышали открытия. Однако этого казуса в 2022 г. не случилось. Да, активность по созданию бизнеса сократилась, но положительная динамика закрытий перекрыла инертность предпринимателей.

Итак, в сравнении с прошлым годом число исключения ИП и КФХ из единого реестра ФНС уменьшилась практически на четверть – до 173,5 тыс. единиц. Например, в 2019 г., когда еще не слышали о коронавирусе и жестких санкциях, прекратили свою деятельность на 15 тыс. предпринимателей больше.

"У большинства предпринимателей сейчас такая позиция: сжаться в комок и продержаться этот непростой период", – отметил председатель регионального отделения "Деловой России" Дмитрий Аббакумов. Т.е., справившиеся с неурядицами бизнес-структуры пока поставили на паузу планы по расширению, но полностью уходить с рынка не собираются.

В отдельных регионах округа наилучший процент уменьшения ИП показали в Белгородской и Ярославской областях. Здесь на треть сократилось прекращение деятельности в статусе ИП.

   

В месячной разбивке самыми сложными оказались март и декабрь. В начале у многих не получилось быстро сориентироваться в мгновенно изменившихся условиях, а в конце года большинство окончательно рассталось с надеждами сохранить дело. Ко всему прочему налоговая служба в декабре удаляет из реестра предпринимателей-призраков.

Причины закрытий

Исключить предпринимателя из единого реестра налоговики могут по семи причинам. Наиболее популярная – принятие самостоятельного решения об окончании деятельности. Приблизительно 9 из 10 закрытий происходит именно по такому поводу. Крайне редко в качестве основания используется решение суда, признавшего индивидуального предпринимателя банкротом.

В оставшихся случаях в прошедшем году ИП признавали недействующим (12,4 тыс.), владелец бизнеса погибал (3,5 тыс.) и у предпринимателя аннулировали документы, позволяющие проживать на территории страны (2,9 тыс.).

Крестьянские (фермерские) хозяйства в абсолютном большинстве прекращали деятельность самостоятельно (1,2 тыс.), либо КФХ признавали банкротом. Подобное происходило 18 раз.

Развитие малого бизнеса в стране при непосредственной поддержке государства в эпоху переформатирования экономики должно повысить вклад предпринимателей в ВВП. Этот процесс позволит восполнить недостаток средств, который может возникнуть при дальнейших санкционных шагах недружественных стран. В частности, сохранение потолка цен на энергоресурсы и добавление в этот список новых видов топлива.

Автор публикации Александр Куракин Фото редакции

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *