20.05.2022

Холодный май на Соборной получается жарким

В непростое время санкционного давления главными приоритетами работы администрации Липецкой области стали вопросы экономической стабилизации в регионе.

В непростое время санкционного давления главными приоритетами работы администрации Липецкой области стали вопросы экономической стабилизации в регионе. Жаркие дебаты на Соборной горе о путях решения навалившихся проблем принесли позитивные результаты на уходящей неделе.

«Индезит» остаётся в Липецкой области

Главной новостью стало заявление руководства завода «Индезит Интернешнл» о том, что компания не намерена уходить из России и продолжит выпуск холодильников и стиральных машин. Об этом было сказано губернатору Игорю Артамонову, во время его поездки на предприятие. Первоначально из 2,2 тысячи работников в «простое» находились 1,5 тысячи, сейчас их - 460. Все получают зарплату, с 1 мая проведена её индексация. В свою очередь, администрация Липецкой области готова помочь «Индезиту» с проработкой логистических цепочек, чтобы завод увеличил объемы производства и занятость работников.



Кроме «Индезита» в регионе может появиться ещё одно предприятие по выпуску бытовой техники и её комплектующих. Об этом шла речь на встрече Игоря Артамонова с генеральным директором китайской компании Haier в России и СНГ Сунь Чженьхуа. Китайских бизнесменов наш регион заинтересовал не только своей инвестиционной привлекательностью, но и тем, что на липецкой земле успешно работают несколько предприятий, выпускающих качественные комплектующие для бытовой техники по программе импортозамещения.



«Йокохама» возобновит работу в июне

Ещё одной приятной новостью недели стало заявление директора японского завода «Йокохама» Такаока Тацуя о возобновлении производства автошин с начала июня. Он рассказал Игорю Артамонову, что выходить из простоя на предприятии станут постепенно. При этом все работники будут получать 100% зарплаты. Такаока Тацуя подчеркнул, что причиной вынужденной остановки была нехватка сырья, а не политические факторы.



Ещё одна компания со 100-процентным иностранным капиталом - голландская «Акзо Нобель Коутингс» - также продолжит работу в регионе. На встрече с руководством её липецкого филиала губернатор обсудил перспективы развития производства красок и покрытий.

Сохранить штат сотрудников и объёмы производства обещает и лебедянский «Бипласт», несмотря на непростые условия работы. Гендиректор завода Игорь Сиротинин доложил Игорю Артамонову, что компания выпускала всю линейку пластиковой продукции для голландской IKEA. Но после её ухода с рынка треть работников оказалась в простое. Сейчас «Бипласт» ищет новых партнёров. Вскоре состоятся переговоры о сотрудничестве с Leroy  Merlin и Hoff. Также планируется заняться импортозамещением и наладить выпуск пластиковых крышек типа Guala Pack для упаковок детского питания. В России производителей такой продукции сейчас нет, а спрос на неё растёт.



С заботой о семьях

Решение проблем экономики не отодвинуло на второй план социальные вопросы. Очень важным на уходящей неделе можно назвать решение депутатского комитета по социальным вопросам Липецкого облсовета, поддержавшего инициативу Игоря Артамонова об индексации выплат липчанам по потере кормильца более чем в три раза. Сегодня доплата составляет 3120 рублей. Её увеличат до 10 тысяч.



Раньше право на выплату имели дети, родители и вдовы военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане, Чечне и приграничных конфликтах. Теперь такими правами губернатор предложил наделить родственников военнослужащих, погибших в спецоперации на Украине, в ДНР и ЛНР. Инициатива главы региона будут рассмотрена депутатами на сессии облсовета 26 мая.

«В ходе специальной военной операции на Украине наши солдаты и офицеры героически исполняют свой воинский долг. Родственникам защитников, отдавших жизнь за безопасность нашего государства, нужна поддержка, и регион не оставит без внимания ни одну из этих семей», – отметил Игорь Артамонов.



Безопасность населения — превыше всего

Отголоском спецоперации стала необходимость усиления мер безопасности в школах, детсадах и учреждениях дополнительного образования Липецкой области. Проблема возникла не на пустом месте. В последнее время зарубежные телефонные террористы по несколько раз в неделю звонят и шлют сообщения о якобы заминированных учебных заведениях. Всякий раз по тревоге поднимаются экстренные службы. Пока кинологи обследуют каждое помещение, детей приходится эвакуировать. Мало ли что! К счастью, взрывные устройства ни разу обнаружены не были, но безопасность превыше всего.
Поэтому надо быть начеку.



На совещании у губернатора говорили о выделении дополнительных денег на охрану учреждений образования.

«Мы активно прорабатываем вопрос об усилении мер безопасности в школах и детсадах. Есть конструктивные предложения, и есть возможность дополнительного финансирования. Решение примем после тщательного анализа материально-технической базы и определения потребности в обеспечении охраной каждого образовательного учреждения», – сказал Игорь Артамонов.

Вопросы безопасности обсуждались и на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба региона, прошедшего под председательством Игоря Артамонова в администрации региона. Совместно с силовиками и главами муниципалитетов разработан и взят на особы контроль губернатором комплекс дополнительных межведомственных мер по противодействию террористическим и экстремистским угрозам на объектах транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса.



О проблемах подсказывают сами липчане

Поддержке населения и решению его проблем был посвящён личный приём жителей региона, который провёл Игорь Артамонов на уходящей неделе.
На встрече с губернатором липчане подняли вопросы необходимости ремонта сельских дорог улучшения материальной базы образовательных учреждений, проведения интернета в глубинку. Обращения также касались финансовой поддержки на реабилитационное лечение и проведение высокотехнологичной медицинской помощи. Деньги на эти цели будут выделены из резервного фонда главы региона.



Личные приёмы Игорь Артамонов регулярно проводит по поручению президента России. «Это очень важно для повышения эффективности работы в интересах жителей Липецкой области. Во-первых, люди получают помощь и поддержку, во-вторых, мы анализируем обращения, структурируем и выявляем актуальные для региона проблемы, которые требуют незамедлительного решения», – подчеркнул губернатор.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *