20.06.2022

Безопасность на производстве: на заседании городской межведомственной комиссии по охране труда подвели итоги прошлого года

Сегодня, 17 июня, под председательством заместителя главы Липецка Ирины Артемовой в администрации состоялось заседание городской межведомственной комиссии по охране труда.

Сегодня, 17 июня, под председательством заместителя главы Липецка Ирины Артемовой в администрации состоялось заседание городской межведомственной комиссии по охране труда. В ее работе приняли участие представители Государственной инспекции труда, Федерации профсоюзов, Фонда социального страхования. На совещании обсудили состояние условий и охраны труда, производственный травматизм, а также подвели итоги работы за 2021 год.

О состоянии условий и охраны труда, производственном травматизме на предприятиях Липецка в 2021 году доложила представитель Государственной инспекции труда региона Римма Тарасова. По данным инспекции, за 12 месяцев прошлого года на территории региона зарегистрировано 54 несчастных случая, связанных с производством, в том числе четыре групповых. Из них 37 с тяжелым исходом, 13 — со смертельным. На лидирующих позициях остаются наиболее травмоопасные отрасли – обрабатывающие производства, строительство, сельское хозяйство и транспорт.  Чаще всего травмы получают сотрудники, которые работают на высоте и чья деятельность связана с эксплуатацией и обслуживанием оборудования. Исходя из анализа показателей, причины несчастных случаев связаны с неудовлетворительной организацией производства работ, формальным подходом к обучению и инструктажу работников. Также, Римма Тарасова отметила, что сегодня нормативная база, регулирующая отношения в сфере охраны труда, активно корректируется. С 1 марта вступила в силу новая редакция федерального закона №311, которая изменила целый ряд положений Трудового кодекса.

Технический инспектор труда аппарата Федерации профсоюзов Липецкой области Валерий Ивашов рассказал о реализации мер по обеспечению соблюдения работодателями и их сотрудниками требований охраны труда. Он подчеркнул, что обеспечение гарантий безопасности в процессе трудовой деятельности является одной из важнейших функций государственных органов власти, работодателей и профсоюзов. В 2021 году техническими инспекторами труда организованно 162 проверки. Анализ поступающих обращений показывает, что имеют место грубые нарушения – необоснованное привлечение к сверхурочным работам, допуск без обучения и предварительных медицинских осмотров, а также отсутствие средств индивидуальной защиты. Смертельные несчастные случаи, не связанные с производством, происходят из-за низкого уровня профилактической работы по предотвращению профессиональных заболеваний, а также из-за недостаточной эффективности периодических медицинских осмотров.

Об использовании средств, выделяемых региональным отделением Фонда социального страхования на обеспечение предупредительных мер по охране труда, доложила начальник отдела страхования профессиональных рисков Инара Гусева. Она отметила, что стабильно на протяжении нескольких лет наблюдается положительная динамика в реализации данного направления. Расходы на финансирование предупредительных мер в 2021 году увеличились на 10% и составили 207,1 млн рублей при плане 168,4 млн. В прошлом году более 45% работодателей направили выделенные средства на санаторно-курортное лечение работников, занятых с вредными и опасными условиями труда, что на 33% выше прошлогоднего показателя. За счет этих средств оздоровлено 1652 работающих. Кроме того, Инара Гусева подчеркнула, что предельные объемы средств рассчитаны на общее количество страхователей нашего региона. Если в 2019 году работодатели использовали 51% от возможных лимитов, то уже по итогам прошлого года этот показатель поднялся на десять процентных пунктов и составил уже 61%.

В конце встречи комиссия заслушала представителей предприятий, допустивших несчастные случаи на производстве. Руководители организаций рассказали, какие мероприятия проведены для изменения ситуации в дальнейшем.

— Сегодня важно вести не только профилактическую деятельность, но и принимать конкретные действия в целях предотвращения травматизма. Прошу работодателей оперативно привести все системы управления охраной труда в соответствие с новыми требованиями и обеспечить самостоятельность в этой области, — обратилась к работодателям Ирина Артемова.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *